Ich wache gewöhnlich gegen sieben Uhr auf, aber ich stehe ein paar Minuten später auf. Dann mache ich mein Bett und gehe schnell ins Bad, denn die Zeit ist knapp. Zuerst putze ich mir die Zähne, danach dusche ich und ziehe mich an. Dann frühstücke ich. Zum Frühstück esse ich gewöhnlich dunkles Vollkornbrot mit Käse oder Schinken und ich trinke Tee. Manchmal esse ich Rührei oder Milchsuppe. Ich will mich gesund ernähren, also esse ich auch Müsli. Nach dem Frühstück gehe ich zu Fuß zur Schule. Der Unterricht dauert von acht Uhr bis vierzehn Uhr. Nach der Schule komme ich nach Hause zurück. Ich esse zu Mittag meistens alleine, denn die Eltern sind noch bei der Arbeit. Dann treffe ich mich mit meinen Freunden. Wir mögen Stadtbummel machen. Wir gehen auch sehr oft ins Kino. Ich mag Fotos machen, deshalb besuche ich manchmal die Foto-AG in der Schule. Abends gehe ich ins Schwimmbad, weil Schwimmen mir Spaß macht. Vor dem Abendbrot bin ich zu Hause. Ich rede über den Tag und über alles Mögliche mit meinen Eltern. Dann essen wir gewöhnlich gemeinsam zu Abend. Nach dem Abendbrot mache ich meine Hausaufgaben, sehe ein bisschen fern oder surfe im Internet. Dann wasche ich mich. Vor dem Schlafengehen lese ich noch „Computer-Magazine“, denn ich interessiere mich für Computer. Um elf Uhr schlafe ich ein.
Tłumaczenie
Zwykle budzę się około siódmej rano, ale wstaję kilka minut później. Następnie ścielę łóżko i szybko idę do łazienki, ponieważ czas jest krótki. Najpierw myję zęby, potem biorę prysznic i ubieram się. Następnie jem śniadanie. Na śniadanie zazwyczaj jem ciemne pełnoziarniste pieczywo z serem lub szynką i piję herbatę. Czasami jem jajecznicę lub zupę mleczną. Chcę się zdrowo odżywiać, więc jem również musli. Po śniadaniu idę pieszo do szkoły. Lekcje trwają od ósmej rano do czternastej. Po szkole wracam do domu. Zazwyczaj jem obiad sam, ponieważ rodzice są jeszcze w pracy. Potem spotykam się z przyjaciółmi. Lubimy chodzić na zakupy po mieście. Często chodzimy też do kina. Lubię robić zdjęcia, dlatego czasami uczęszczam na zajęcia fotograficzne w szkole. Wieczorem chodzę na basen, ponieważ pływanie sprawia mi przyjemność. Przed kolacją jestem w domu. Rozmawiam z rodzicami o dniu i o różnych rzeczach. Następnie jemy wspólnie kolację. Po kolacji robię pracę domową, oglądam trochę telewizji lub przeglądam internet. Potem się myję. Przed snem czytam jeszcze „magazyny komputerowe”, ponieważ interesuję się komputerami. O godzinie jedenastej zasypiam.